Logo São Martinho
Twitter Facebook Orkut Flickr Videlog Youtube Favoritos
Provincia
 

Resultado da primeira etapa da seleção para estágio

 

RJ, 09/04/2013 – Núcleo de Informação e Formação(NIF)

Apresentamos a relação dos candidatos selecionados para a segunda fase do processo seletivo para compor o grupo de Estagiários da São Martinho, sendo:

  1. Adriana Ribeiro
  2. Alice Vasconcelos Fernandes
  3. Carla Guerra Fernandes Victorio
  4. Celina Martins Hervaes
  5. Cristiane da Conceição Pereira de Figueredo
  6. Ednilce Oliveira Braga
  7. Josane da Silva Ferreira
  8. Kelly Marcelino da Silva
  9. Lucas Neves de Oliveira
  10. Lucimar de Souza Turques
  11. Myriam Sánchez Muñoz
  12. Tania Maria da Conceição Marques
  13. Vanessa Teixeira dos Santos
  14. Vânia Carmo Marques

Ressaltamos que os candidatos mencionados deverão aguardar o contato para a convocação da segunda etapa do processo seletivo.

 

Resultado final – Psicologia e Serviço Social

 

.

Informamos que as profissionais selecionadas para a área de Psicologia e Serviço Social foram Flavia Nunes Sena da Silva e Taiza Ramos de Souza Costa Pereira, respectivamente.

A Coordenação do Projeto “Ao Encontro…”, Jairo Ferreira, irá entrar em contato com as profissionais selecionadas para dar as devidas orientações.

Sejam bem vindas a equipe da São Martinho e desejamos sucesso aos demais candidatos, agradecendo o seu interesse em participar do nosso processo seletivo.

NIF, 27/03/2013

 

Resultado segunda etapa – Psicologia e Serviço Social

 

.

Apresentamos o resultado da segunda etapa do processo seletivo para as áreas de Serviço Social e Psicologia:

Psicologia
  • Camila de Carvalho Meireles
  • Flávia Nunes Sena da Silva
Serviço Social
  • Marcella Gavinho D’Icarahy
  • Patrícia Cristina D. V. Silva
  • Taiza Ramos de Souza C. Ferreira
  • Viviane Soares Xavier

Reforçamos que os profissionais relacionados deverão aguardar o contato  da Coordenação para agendamento da última entrevista.

NIF, 25/03/2013

 

Resultado da primeira etapa – Processo seletivo Psicólogo e Assistente Social

 

.

Apresentamos o resultado da primeira etapa do processo seletivo para a função de Psicólogo e Assistente Social:

Psicologia:

Serviço Social:
  • Marcella Gavinho D’Icarahy
  • Patrícia Cristina D. V. Silva
  • Rute Barbosa dos Santos
  • Taiza Ramos de Souza C. Ferreira
  • Viviane do Nascimento Aquino
  • Viviane Soares Xavier

Lembramos que os candidatos selecionados receberão o contato da São Martinho para agendamento da entrevista com a Psicóloga.

 

Lista de aprovados – Jovem Aprendiz|Light

 

Apresentamos a lista dos aprovados para o Programa de Aprendizagem em Eletricista Predial da Light, com os respectivos dias e horários para se apresentarem no exame admissional.

NOME DATA HORÁRIO NO DP
1 ALEXANDRE DE BRITTO CEREIJO 21/03/13 13:30
2 CASSIANO SARLO CARDOSO 21/03/13 13:45
3 CASSIO VITOR LOURENÇO VIANA 21/03/13 14:00
4 CAYO SILVA COUTINHO DE FREITAS 21/03/13 14:15
5 DANILO PEREIRA SANTOS 21/03/13 14:30
6 DÉBORA DE SOUZA FEITOSA 21/03/13 14:45
7 EDUARDO CESAR LEVY NUNES 21/03/13 15:00
8 EMERSON VIEIRA DA CONCEIÇÃO BARRETO 21/03/13 15:15
9 FELIPE MACEDO LIMA 21/03/13 15:30
10 GABRIEL TEIXEIRA CORIOLANO 22/03/13 09:30
11 GIOVANNI CARLOS ALMEIDA 22/03/13 09:45
12 HUGO DOMÉSTICO DA SILVA 22/03/13 10:00
13 JEFFETER PAULO RODRIGUES 22/03/13 10:15
14 LEONARDO ANTONIO PEREIRA MENDONÇA 22/03/13 10:30
15 LEONARDO DOS SANTOS 22/03/13 10:45
16 LORHAN BERNARDI DUTRA 22/03/13 11:00
17 LUAN SATYRO MOREIRA SANTOS 25/03/13 13:15
18 MATHEUS MEDEIROS FIGUEIRA 25/03/13 13:30
19 MATTEUS DA COSTA TRINDADE 25/03/13 13:45
20 RENAN DOS SANTOS COSTA 25/03/13 14:00
21 VICTOR HUGO DA SILVA ALBINO 25/03/13 14:30
22 WALTER LUCIO DE FREITAS CHAVES 25/03/13 15:00

Os jovens deverão comparecer à Rua Moraes e Vale, nº 111, 1º andar, munidos da seguinte documentação:

Se tiver filhos:

Obs.: Todos os documentos devem ser apresentados em original e cópia.

Reforçamos que os selecionados deverão comparecer ao SENAI, à Rua Morais e Silva, nº 53, para efetuarem as sua matrículas, até o dia 15/03/2013.

Seguem os documentos a serem apresentados:

 

Relação dos selecionados para entrevista – Light

 

Apresentamos abaixo, a relação dos jovens selecionados para a entrevista do processo seletivo para jovem aprendiz eletricista Predial da Light.

Os jovens selecionados deverão comparecer à Av. Marechal Floriano, nº 168 – Bloco 4 – 1º andar – Centro, conforme data e horário correspondente.

Alexandre de Brito Araujo 7/3/2013 14:00
Caio Raul Lima da Silva 7/3/2013 13:00
Cassiano Sarlo Cardoso 8/3/2013 08:30
Cassio Vitor Lourenço Viana 8/3/2013 09:00
Cayo Silva Coutinho de Freitas 8/3/2013 11:00
Cosme Roberto Cardoso 5/3/2013 15:00
Danilo Pereira Santos 7/3/2013 14:30
Debora de Souza Feitosa 5/3/2013 13:00
Eduardo César Levy Nunes 5/3/2013 14:30
Emerson Vieira da Conceição Barreto 5/3/2013 13:30
Felipe Macedo Lima 7/3/2013 13:30
Gabriel Teixeira Coriolano 7/3/2013 08:30
Giovanni Carlos Almeida 8/3/2013 11:30
Hudson Luiz de Oliveira 7/3/2013 11:00
Hugo Doméstico da Silva 7/3/2013 09:30
Israel M. Rocha da Silva 7/3/2013 11:30
Jeffeter Paulo Rodrigues 5/3/2013 14:00
João Vitor Amaral Anselmo 5/3/2013 15:30
Leonardo Antonio Pereira Mendonça 7/3/2013 15:00
Leonardo Neves dos Santos 7/3/2013 15:30
Luan Satyro Silva M. Santos 8/3/2013 13:00
Matheus Medeiros Figueira 7/3/2013 10:00
Matteus da Costa Trindade 8/3/2013 10:00
Renan dos Santos Costa 8/3/2013 09:30
Vitor Hugo da S. Albino 7/3/2013 16:00
Ygor Dantas L Belo 7/3/2013 09:00

 

Resultado – Eletricista Predial – Jovem Aprendiz | Light

 

Acesse aqui para conferir o resultado .

Apresentamos a relação dos jovens selecionados para a dinâmica de grupo do processo seletivo para a turma de Jovem Aprendiz Eletricista Predial da Light.

A relação está em ordem alfabética, com o dia e horário correspondente em que o candidato deverá se apresentar à Avenida Marechal Floriano, nº 168, munido de documento de identidade original.

AGNALDO BARBOSA DOS S. JUNIOR – 01/03 às 12:30
ALEX DA SILVA SANTOS – 01/03 às 8:30
ALEXANDRE DE BRITO CEREIJO – 28/02 às 13:30
ALLAN GOMES CAROLINO – 01/03 às 8:30
ANA ROSA MATOS SOUSA DA SILVA – 28/02 às 13:30
CAIO DIAS GODOY -  28/02 às 13:30
CAIO RAUL LIMA DA SILVA – 01/03 às 8:30
CARLOS FELIPE DO S. BARBOSA – 01/03 às 12:30
CASSIANO SARLO CARDOSO – 01/03 às 8:30
CASSIO VITOR – 28/02 às 13:30
CAYO SILVA COUTINHO DE FREITAS – 28/02 às 13:30
COSME ROBERTO CARDOSO – 01/03 às 12:30
DANILO PEREIRA DOS SANTOS – 28/02 às 13:30
DÉBORA DE SOUZA FEITOSA – 28/02 às 13:30
DENNYEL SILVA DE LUCENA – 01/03 às 12:30
DIONI ALVES SILVA – 01/03 às 12:30
EDUARDO CÉSAR LEVY NUNES – 01/03 às 12:30
EMERSON VIEIRA DA CONCEIÇÃO BARRETO – 01/03 às 8:30
FELIPE MACEDO LIMA – 01/03 às 8:30
GABRIEL TEIXEIRA CORIOLANO – 01/03 às 8:30
GIOVANNI CARLOS ALMEIDA – 28/02 às 13:30
HENRIQUE PEREIRA MORENO DE SANTANA – 28/02 às 13:30
HUDSON LUIZ DE O. SUOBODA – 01/03 às 12:30
HUGO DOMESTICO DA SILVA – 01/03 às 8:30
IGOR SANTOS BARBOSA BRITO – 01/03 às 12:30
INGRID BARCELLOS PEREIRA – 28/02 às 13:30
ISRAEL M. ROCHA DA SILVA – 01/03 às 12:30
JAKELINE GUILHERME BADARÓ – 01/03 às 12:30
JEAN MAICON STORK NONATO – 01/03 às 8:30
JEFFETER PAULO RODRIGUES – 01/03 às 12:30
JOÃO VITOR AMARAL ANSELMO – 01/03 às 8:30
LENI LOURENÇO C. DOS SANTOS – 01/03 às 12:30
LEONARDO ANTÔNIO PEREIRA MENDONÇA – 01/03 às 8:30
LEONARDO NEVES DOS SANTOS – 01/03 às 8:30
LUAN DE PAULA MOUTINHO – 28/02 às 13:30
LUAN SATYRO SILVA M. SANTOS – 28/02 às 13:30
LUCAS HIGOR QUIOROTO DE OLIVEIRA – 01/03 às 12:30
LUIS FELIPE MENDES – 28/02 às 13:30
LUIZ DIAS DE OLIVEIRA NETO – 01/03 às 8:30
LUIZ HENRIQUE DE LIMA FERREIRA – 01/03 às 8:30
MATHEUS M. FIGUEIRA – 01/03 às 8:30
MATHEUS MEDEIROS FIGUEIRA – 01/03 às 8:30
MATHEUS PASCHOALINHO BRAGA – 28/02 às 13:30
MATTEUS DA COSTA TRINDADE – 28/02 às 13:30
MICAEL ALVES DA SILVA – 28/02 às 13:30
MICHELLE FERREIRA LAGE – 28/02 às 13:30
NAYARA G. DE CASTRO – 01/03 às 12:30
RENAN DOS SANTOS – 28/02 às 13:30
ROBSON DA SILVA LEANDRO – 01/03 às 12:30
RODOLFO DA SILVA SAMPAIO DOS SANTOS – 28/02 às 13:30
RODRIGO OLIVEIRA DE SOUZA – 01/03 às 12:30
STAYNNER AMARAL BARBOZA – 01/03 às 12:30
STEFANI JENNIFER FERNANDES DOS SANTOS PEREIRA – 01/03 às 12:30
ULLIANA DA ROCHA CORDEIRO – 01/03 às 8:30
VICTOR BATISTA FRANCISCO – 01/03 às 12:30
VICTOR GLICÉRIO C. MARTINS – 28/02 às 13:30
VINÍCIUS GOMES EIRAS – 28/02 às 13:30
VITOR HUGO DA J. ALBINO – 01/03 às 8:30
WAGNER DE ALMEIDA – 01/03 às 12:30
WANDER SANTIAGO DA SILVA – 01/03 às 8:30
WENDEL LUIZ CORREIA DOS SANTOS DE JESUS – 01/03 às 8:30
WILLIAM TELES DE OLIVEIRA – 01/03 às 12:30
YGOR DANTAS L. BELO – 01/03 às 8:30

Acesse aqui para conferir o resultado .

 

Inscrições encerradas para Jovem Aprendiz da Light

 

Inscrições abertas para Jovem Aprendiz – Eletricista de Manutenção Predial

A Light, em parceria com o SENAI e a São Martinho, abre o edital para o processo seletivo de Jovem Aprendiz para as modalidades de Eletricista de Manutenção Predial.

Perfil do Candidato para Jovem Aprendiz:

Os interessados devem comparecer na Associação Beneficente São Martinho, à Rua Riachuelo, nº 7 – Lapa, de 2ª a 6ª, entre as 8h e 12h, munidos da documentação relacionada abaixo:

As inscrições  foram prorrogadas até o dia 07 de Fevereiro de 2013

Leia o edital completo aqui.

 

Instrutora da oficina “Cozinha Esperta” é indicada ao Prêmio Betinho – Atitude Cidadã

 

Instrutora da oficina “Cozinha Esperta” é indicada

ao Prêmio Betinho – Atitude Cidadã

.

A nossa instrutor da Oficina “Cozinha Esperta” no Educagente, Deise Lúcia dos Santos Rosa, foi indicada ao Prêmio Betinho Atitude Cidadã. Hoje, a Oficina Cozinha Esperta beneficia mais de 200 crianças, que participam das atividades Socioculturais do Educagente – Centro Cultural São Martinho. O objetivo desta Oficina é proporcionar uma oportunidade criativa e nutritiva de aumento na qualidade alimentar das crianças e jovens atendidas pelo Educagente, a partir do aproveitamento total dos alimentos.

O acervo de receitas da Deise traz desde brigadeiro de feijão a pão de casca de abóbora, bolo de repolho  e pudim de chuchu.

“A quinta edição do Prêmio Betinho – Atitude Cidadã é lançado no dia 9 de agosto pelo Comitê de Entidades no Combate à Fome e pela Vida (COEP Nacional) e Rede Mobilizadores. Promovido desde 2008, o prêmio valoriza as pessoas que se mobilizam de diversas formas, em todo o país, para melhorar as condições de vida de comunidades de baixa renda.” – fonte http://www.coepbrasil.org.br/premiobetinho/Default.aspx

Se você acredita nesta ideia, participe.

Basta acessar aqui e votar.

 

Resultado final – Jovem Aprendiz|Light

 

.

Apresentamos a listagem dos aprovados no processo seletivo para a turma de Eletricista Industrial da Light com os respectivos dias e horários para o exame admissional.  Todos devem comparecer munidos de documentação, à Rua Moraes e Vale, nº 111, 1º andar e procurar a Sra. Bárbara Amorim, no Recursos Humanos.

Lembramos que os aprovados deverão comparecer no SENAI, entre 05 e 07 de novembro, portando a documentação solicitado, conforme previsto no edital.

NOME DATA HORÁRIO NO DP
1 ANA PAULA SILVA DE BRITO 06/11/12 14:00
2 ANANDA CAROLINA OURIQUES 06/11/12 14:00
3 DANILLO DA SILVA DE ALMEIDA 06/11/12 14:00
4 EDSON DA SILVA ARÁUJO 07/11/12 12:00
5 EDUARDO LOPES M. DE ALMEIDA 07/11/12 12:10
6 FELIPE DE MENEZES JANUÁRIO 07/11/12 12:20
7 GABRIEL DE OLIVEIRA PRUDENCIO 07/11/12 12:30
8 GABRIEL LUQUECI CARDOSO 07/11/12 12:40
9 JONAS WALDEMIRO ROCHA 07/11/12 12:50
10 JONATAS TEIXEIRA DE OLIVEIRA 07/11/12 13:00
11 LUCAS PEREIRA ANGELETI 07/11/12 13:10
12 LOHAN AUGUSTO DA S. SANT’ANNA 07/11/12 13:20
13 MARLON BARBOSA MEDEIROS 07/11/12 12:10
14 RAFAEL DE MOURA FIGUEIREDO 07/11/12 12:20
15 RENAN ALVES DA CONCEIÇÃO 07/11/12 12:30
16 ROGER ARMANDO DO R. SILVA 07/11/12 12:40
17 THAUANY SERRA AFONSO CORRÊA 07/11/12 12:50
18 VAGNER BRENDO JANUARIO VERLY 07/11/12 13:00
19 VINICIUS PEROCHE BANHOS 07/11/12 13:10
20 WILLIAN GUIMARÃES FERREIRA 07/11/12 13:20




Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player


 

Associação Beneficente São Martinho
Rua do Riachuelo, 7 – Lapa – 20230-010
Rio de Janeiro/RJ - Brasil

saomartinho@saomartinho.org.br
Telefone: (21) 2156-6500
Fax: (21) 2252-5359

Apoio:
Itau FIES
Charitas